Памятка туристу: чего следует опасаться в Доминикане

Доминиканская Республика отлично подходит для безмятежного отдыха. Здесь есть шикарные пляжи, море и океан, комфортабельные отели. Чего только стоит пятизвездочный комплекс LUXURY BAHIA PRINCIPE ESMERALDA, оформленный в традиционном колониальном стиле! Однако туристам не стоит расслабляться, поскольку в стране их поджидают и некоторые опасности.

Дороги и водители

Доминиканцы не торопятся соблюдать правила дорожного движения, предпочитая вести себя за рулем так, как им удобно. По этой причине государство превосходит многие другие страны по уровню смертности на дорогах. Ежегодно здесь погибает до 3 000 людей и их количество пока не снижается. Большая часть пострадавших — мотоциклисты и неосторожные пешеходы. К сожалению, страшные цифры местных жителей ничему не учат: они продолжают перебегать оживленные дороги и игнорировать ПДД.
Чтобы не рисковать своей жизнью и здоровьем, не пользуйтесь мототакси. Да, проезд на таком транспорте дешевый, но кроме вас водитель может посадить позади себя еще 2-3 человека. Понятное дело, при такой перегрузке двухколесная техника становится очень неустойчивой, и риск попасть в аварию многократно возрастает.

Воры

Уличные кражи и грабежи для Доминиканы привычное явление. Злоумышленники никогда не дремлют и воспринимают туристов как легкую добычу. Обезопасить себя можно несколькими способами:

  1. Не привлекать лишнее внимание. Выходя за пределы отеля, оставляйте дорогие украшения в номере и берите с собой небольшое количество наличных денег. Фототехнику и брендовые телефоны доставать из сумки или кармана без острой необходимости тоже не рекомендуется.
  2. Ходить с сопровождающими. Если нужно снять деньги в банкомате, можно попросить сотрудников отеля составить компанию. Они прекрасно знают, какая опасность угрожает иностранным гостям, поэтому вряд ли откажут в помощи.
  3. Не пользоваться услугами незнакомых людей с улицы. «Прилипал» в Доминикане хватает, и их настойчивость может легко сбить с толку. Лучше держаться от них подальше, так как все вопросы, связанные с организацией досуга, трансфером, обслуживанием можно решить на ресепшене.

Солнце

Туры в Доминикану, доступные по ссылке onlinetours.ru/tury/dominican, — лучший подарок для людей, которым не хватает моря и солнца. Но не следует забывать, что палит оно здесь нещадно. В первые дни отдыха можно легко обгореть, поэтому не забудьте положить в чемодан солнцезащитный крем, очки и головной убор.

Водопроводная вода

Пить воду из-под крана в Доминикане нельзя, как и чистить ею зубы. Она может содержать возбудителей опасных болезней, с которыми иностранцы в своих странах практически не сталкиваются. В ресторанах и кафе рекомендуется протирать столовые приборы и посуду антисептическими салфетками. Много времени это не займет, но зато в организм не попадут болезнетворные микроорганизмы. Не переживайте, что кто-то будет смотреть косо: ваше здоровье важнее чужих взглядов.

Ссылка на основную публикацию